Войти в почту

Автора «сделки века» обвинили в некомпетентности

Журналисты The Washington Post охарактеризовали зятя президента США Джареда Кушнера, одного из авторов «сделки века», как «некомпетентного и высокомерного» человека. В вину политику, который является советником Дональда Трампа по Ближнему Востоку поставили абсолютное незнание региона, что не помешало ему подготовить план по урегулированию палестино-израильского конфликта.

28 января, как сообщал «Рамблер», президент США Дональд Трамп представил план урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, так называемую «сделку века». Он предложил создать Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме и сохранить за Израилем существующие поселения на западном берегу Иордана. Руководство Израиля приветствовало сделку. Документ отвергли палестинские власти, Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества.

The Washington Post пишет, что одним из авторов «сделки века» выступил зять Трампа и одновременно его советник по Ближнему Востоку Джаред Кушнер, который получил должность сразу после того как его тесть стал лавой государства. Несмотря на то, что политик похвастался в прочтении 25 книг о проблемном регионе при подготовке окончательного варианта большого документа, СМИ назвали его «некомпетентным».

«В своем непобедимом высокомерии Кушнер предполагал, что каким-то образом ему удастся, зная гораздо меньше, чем предыдущие дипломаты, достичь гораздо большего, чем они», - говорится в статье.

По словам автора статьи, теперь Кушнер может «перейти к следующему приключению», не понеся ответственность за свои «безрассудные поступки». Такой подход, говорится в статье, свойственен американскому политику.

Рамблер: главные новости