Войти в почту

Лукашенко заявил о поднятом Москвой скандале

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен наладить отношения с США и ему не понятна озабоченность России в связи с визитом госсекретаря США Майкла Помпео в Минск. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Я не скажу (искренне отвечу), что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на другу через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился», - заявил белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что незачем «в этом направлении стенать, переживать и рыдать».

«В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь!» - заявил Лукашенко.

Лукашенко принял решение по Параду Победы в Москве 

Он также напомнил, что, когда Помпео был директором ЦРУ, то он сотрудничал с белорусскими властями и на территории страны были «серьезнейшие операции».

По словам белорусского лидера, США также оценили предложенную Белоруссией помощь по урегулированию конфликта в Донбассе.

Как сообщал «Рамблер», с 1 января 2020 года Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию из-за провала переговоров о цене. Президент Белоруссии заявил, что из-за налогового маневра в России Минск недополучил прибыль и будет диверсифицировать поставки нефти, договариваясь о закупках с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.

Сегодня Александр Лукашенко отметил, что, скорее всего, встретится с российским президентом Владимиром Путиным в пятницу, 7 февраля, и пожаловался на высокие цены на российский газ для Белоруссии.

Рамблер: главные новости