Войти в почту

В Китае назвали максимальный срок жизни коронавируса

Новый китайский коронавирус в благоприятной среде на поверхностях может жить до пяти дней, рассказал член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн.

«Исследования показали, что вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также, что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре», - приводит его слова РИА «Новости».

Так, по его словам, при 40-процентной влажности и температуре 20 градусов коронавирус может существовать до пяти дней.

Специалист добавил, что если частицы слюны зараженного человека в результате чихания попадут на кнопку лифта, а затем ее нажмет другой человек и прикоснется этим пальцем к носу или глазам, он сможет заразиться.

«Пожалуйста, мойте руки, это очень важный момент», - добавил он.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус обнаружили в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 362 человека, общее число заболевших в Китае превысило 17 тысяч, а выздоровели 475 человек. Случаи заболевания вирусом выявили в Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости