Войти в почту

Эрдоган начал войну с Сирией и предостерег Россию от попыток вмешаться

Турция нанесла удары по правительственным войскам Сирии в ответ на якобы имевший место обстрел турецких военных в сирийском Идлибе.

"После атаки на наших военных мы ответили многократно. По 46 объектам (армии Сирии - прим. ред.) нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, задействованы истребители F-16. Операция продолжается. Те, кто испытывает на прочность турецкую решимость, поймут свою ошибку. Мы намерены продолжать наши операции", - отметил Эрдоган, сообщает РИА "Новости". "Турция ответила мощным ударом на обстрел в Идлибе и будет поступать так впредь", - заявил Эрдоган.

Минобороны РФ опровергло удары ВВС Турции

По его словам, под турецкими ударами погибли 30-35 сирийских военнослужащих.

Турция заявила ранее, что из-за артиллерийского обстрела в сирийском Идлибе погибли четверо турецких военных. Девять военнослужащих получили ранения, состояние одного из них тяжелое. Обстрел провели сирийские правительственные силы, утверждает Анкара.

"Стороны конфликта были заранее оповещены о координатах размещения турецких войск. Несмотря на это, по району дислокации турецких войск был нанесен артиллерийский удар", - отметило Минобороны Турции.

Глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун пообещал, что Турция привлечет к ответственности всех причастных к обстрелу в Идлибе.

Представители Генштаба ВС Турции находятся в контакте с российской стороной, отметил Эрдоган и добавил, что Турция действует в Идлибе с учетом диалога с Москвой. Эрдоган может поговорить с российским президентом Владимиром Путиным в связи с ситуацией в сирийском Идлибе.

Президент Турции призвал российскую сторону "не пытаться остановить турецкую операцию, нацеленную только на (позиции - прим. ред.) сирийского режима".