Войти в почту

Создан защищающий клетки от коронавируса белок

Исследователи из Шанхая синтезировали аналог молекул белка ACE2 и с его помощью защитили человеческие клетки от атак коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Ученые уже давно выяснили, что белок ACE2 играет важную роль в жизнедеятельности SARS, возбудителя атипичной пневмонии 2002-2003 годов и предшественника нового коронавируса.

В России выявлен коронавирус 

Возбудитель пневмонии использует рецепторы АСЕ2 (белковые выросты на поверхности клеток, необходимые для отправки и получения химических сигналов) для проникновения внутрь жертв.

В этом году ученые из Второго военно-медицинского университета Шанхая соединили белок ACE2 с «шаблоном» антитела класса IgG1, что сделало белок более устойчивым. Синтезированный белок проверили на культурах человеческих раковых клеток. Ученые пытались заразить их искусственным вирусом, состоящим из фрагментов нового коронавируса, ВИЧ и других патогенов. Однако созданный ими ACE2 успешно предотвратил атаку на клетки.

Исследователи отметили, что у такой терапии может быть побочный эффект: ACE2 тесно связан с работой сердечно-сосудистой системы, но во время опытов на мышах добавление копий ACE2 в кровоток не сказалось на животных.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 362 человека, общее число заболевших в Китае превысило 17 тысяч, а выздоровели 475 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости