Войти в почту

ВОЗ сделала заявление о вспышке коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения, передает РИА «Новости».

Решение было принято на заседании чрезвычайного комитета организации почти единогласно.

ВОЗ назвал уровень распространения болезни в Китае «очень высоким». Организация рекомендовала присвоить заболеванию временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV», а самому вирусу дать временное имя «2019-nCoV».

В США коронавирус впервые передался от человека к человеку

При этом ВОЗ высказалась против введения ограничений на перемещение людей и товаров из Китая.

По данным организации на четверг, число заболевших в мире составило 7834 человек. Из них 7736 подтвержденных случаев зарегистрировано в Китае, 98 – в 18 странах мира, отмечено 8 случаев передачи вируса от человек к человеку. В тяжелом состоянии находятся 1370 человек и 170 человек скончались. Еще у 12167 человек выявлено подозрение на заболевание.

Как ранее сообщал «Рамблер», в России в качестве мер для предотвращения распространения коронавируса с 31 января будет приостановлено грузовое железнодорожное сообщение с Китаем и ограничено пассажирское железнодорожное сообщение маршрутом Москва – Пекин – Москва. Закрыты пешеходные границы. Российским вузам, чьи студенты из Китая уехали домой на каникулы, рекомендовано продлить для них каникулы до 1 марта.

Рамблер: главные новости