Войти в почту

Украина отправит в поход на Крым «уже поживших»

Депутат Верховной рады Мустафа Джемилев заявил о большом риске для участников запланированного украинскими националистами «похода на Крым» и предложил отправить на передовую «тех, кто уже пожил». Об этом Джемилев заявил в интервью изданию «Апостроф», перевод беседы приводит «ИноСМИ».

Украина отправит в поход на Крым «уже поживших»
© ТАСС

Украинские националисты планируют провести 2 мая акцию «Марш достоинства». Активисты намерены незаконно пересечь границу с Крымом, не показывая паспортов. При этом организаторы утверждают, что акция будет мирной, и участники пойдут в «поход на Крым» с «голыми руками».

«С нашей стороны, это исключительно мирная акция. Мы туда идем с голыми руками, без оружия», - заявил Джемилев.

Сенатор предрек неудачу «походу» Чубарова на Крым 

На замечание корреспондента, что в случае стычек участники шествия могут быть похищены или взяты в плен, Джемилев согласился и назвал риск «достаточно большим». В связи с этим, по его словам, в первых рядах пойдут «не молодые, а те, кто уже пожил».

Он также связал отсутствие сопротивления «российской оккупации» на полуострове с тем, что все, «кто мог говорить и высказывать свою точку зрения, или были похищены и убиты, или сидят в тюрьмах».

Как сообщал «Рамблер», Меджлис крымско-татарского народа в 2014 году выступил против присоединения Крыма к России. Лидеры Меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев находятся в Киеве, в России против них возбуждены уголовные дела. В 2016 году Меджлис признали экстремистской организацией и запретили на территории России.

Рамблер: главные новости