Войти в почту

Сеть заполнили издевательские мемы о коронавирусе

В интернете распространились издевательские мемы о коронавирусе, обвиняющие китайцев во вспышке заболевания. Как пишет South China Morning Post, невежество и расизм могут оказаться не просто обидными, но также опасными для борьбы с причиной распространения вируса.

«Китайцы едят все, у чего четыре ноги, кроме стола, и все, что летает, кроме самолетов», - так звучит одна из популярных шуток.

Другой мем советует не переживать из-за коронавируса: вспышка заболевания не продлится долго, ведь вирус «сделан в Китае».

Шутки, окрашенные расизмом, в Сингапуре переросли в призыв запретить въезд китайским путешественникам. Соответствующая петиция, опубликованная 26 января, собрала 118 858 к 29 января.

В Малайзии также раздались призывы запретить въезд китайским туристам и появились посты в соцсетях, авторы которых назвали вспышку вируса «божественным возмездием» за отношение Китая к мусульманскому уйгурскому населению. Японским властям пришлось извиняться за магазин, повесивший табличку с надписью «Китайцам вход воспрещен. Я не хочу распространять вирус».

South China Morning Post подчеркивает, что до сих пор неизвестно, как именно коронавирус совершил прыжок от дикой природы к человеку. В начале вспышки источником вируса назвали уханьский рынок морепродуктов, где также торговали дикими животными - лисами, змеями, гигантскими саламандрами, павлинами и дикобразами.

Эксперты, опубликовавшие исследование в медицинском журнале The Lancet, указали, что 13 первых клинических случаев заражения из 41 не имели связи с рынком. По их мнению, вирус мог появиться за пределами рынка.

© соцсети

Коронавирус связывают с употреблением в пищу змей и летучих мышей, а эксперты отмечают, что дело не столько в том, какое мясо едят люди, а в том, правильно ли оно приготовлено.

«Тот факт, что первыми заболели китайцы, - случайность. Вирус мог появиться в любой другой части мира, как Эбола началась в Конго, а ближневосточный респираторный синдром - в Саудовской Аравии », - подчеркнул директор Центра межконфессионального взаимопонимания Мохамед Имран Таиб.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 132 человека, общее число заболевших в Китае приблизилось к 6 080, а выздоровели уже 115 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Рамблер: главные новости