Войти в почту

Эрдоган выдвинул России обвинение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия не выполняет свои обязательства по соглашениям об урегулировании в сирийском Идлибе. Об этом сообщает телеканал NTV.

«Регион в крови»: о чем договорились Путин и Эрдоган

«Рамблер» писал, что ранее в Сочи президент России Владимир Путин и глава договорились о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. 10 января стало известно о введении режима прекращения огня в сирийском Идлибе, а Эрдоган обратился к президенту России с просьбой посодействовать восстановлению там мирной жизни и прекращению «атак на (президентский) режим».

«Если Россия будет соблюдать эти договорённости, мы продолжим их верно соблюдать. В настоящее время Россия, к сожалению, не выполняет соглашения в Астане и Сочи», - заявил турецкий лидер.

Он также отметил, что астанинского процесса больше не существует и Турции, России и Ирану стоит подумать, как его возобновить. Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул, что «США не участвуют в этом процессе на высоком уровне, а только на уровне посла или спецпредставителя».

«Мы терпели до последнего времени, но сейчас мы собираемся предпринять действия», — заявил Эрдоган.

Президент Турции сообщил, что ожидает от Москвы, что она передаст предупреждение Башару Асаду.

Идлиб является административным центром провинции, где расположена одна из четырех зон деэскалации в Сирии, соглашение о создании которых было подписано в Астане в 2017 году. Большая часть провинции не контролируется правительственными войсками.

Рамблер: главные новости