Войти в почту

Карикатура на эпидемию коронавируса вызвала скандал

Издание Jyllands-Posten опубликовало карикатуру с коронавирусами, потому что в Дании широки рамки свободы слова. Об этом, как сообщает «Взгляд», заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен.

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, как сообщал «Рамблер», началась в Китае в конце 2019 года. По последним данным, китайская пневмония была выявлена в 14 странах, число заболевших в КНР приблизилось к шести тысячам человек, а число летальных исходов превысило 130.

Позавчера датское издание Jyllands-Posten опубликовало карикатуру, на которой вместо звезд на флаге Китая изображены коронавирусы. Вчера китайское посольство в Копенгагене назвало карикатуру оскорбительной для Китая и ранящий чувства китайцев, выходом за границы свободы слова и цивилизованного общества, выразило возмущение в связи с ее публикацией и потребовало извинений.

Главный редактор газеты Якоб Нюбру заверил в отсутствии намерения оскорблять или насмехаться, выразил уверенность, что карикатура этого не делает, и отказался приносить извинения.

Тем временем премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя ситуацию, отметила широту рамок свободы слова в стране и то, сколь высоко она, свобода слова, ценится датчанами. Также Фредериксен выразила соболезнования властям Китая в связи с гибелью людей в результате новой пневмонии и похвалила их за быструю и эффективную реакцию на ситуацию.

Рамблер: главные новости