Войти в почту

США предложили создать аналог ОБСЕ по Ближнему Востоку

Предложенная США «сделка века» по палестино-израильскому урегулированию предполагает создание организации по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке по аналогии с ОБСЕ. Об этом сообщается во вторник на сайте Белого дома.

США предложили создать аналог ОБСЕ по Ближнему Востоку
© РИА Новости
«Палестина, Египет, Иордания и Израиль (а также другие страны региона, которые пожелают присоединиться) должны создать Организацию по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке (ОБСБВ) по аналогии с моделью, используемой ОБСЕ», — говорится в документе.

Предполагается, что мандат организации будет включать уведомление о конфликтах и их предотвращение, а также кризисное управление.

Ранее во вторник президент США Дональд Трамп раскрыл детали «сделки века» — план по палестино-израильскому урегулированию. В соответствии с условиями сделки, Иерусалим останется неделимой столицей, США откроют свое посольство для палестинцев в Восточном Иерусалиме, а Палестина сможет удвоить свою территорию. Глава Белого дома также пообещал президенту Палестины Махмуду Аббасу помощь в создании государства, если тот согласится на переговоры.