Войти в почту

"Сделка века": Трамп отдал территорию Сирии Израилю

На представленной президентом США Дональдом Трампом карте к «сделке века» сирийские Голаны обозначены как территория Израиля, передает РИА «Новости».

Фотографию карты Трамп опубликовал в своем твиттере.

На карте показано, как, по мнению американского президента, должна выглядеть граница между Израилем и Палестиной. Трамп предлагает отделить палестинский Западный берег от Иордании полосой израильской территории и расширить палестинский Сектор Газа за счет присоединения двух крупных районов вдоль египетской границы.

Аббас отказался «продавать» Иерусалим

Ранее, выступая в Белом доме, Трамп заявил, что американский план может стать последним шансом для палестинцев обрести собственное государство. По словам президента США, этот план предполагает увеличение занимаемых палестинцами территорий более чем вдвое, а также создание палестинской столицы в Восточном Иерусалиме.

Голанские высоты – спорная территория на Ближнем Востоке, большая часть которой контролируется Израилем, а восточная часть - Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. Совет безопасности ООН признает эту территорию сирийской.

Рамблер: главные новости