Войти в почту

Ведущую затравили за рекламу перед вспышкой коронавируса

Интернет-пользователи раскритиковали Ван Мэнъюнь, ведущую популярного интернет-шоу о путешествиях, за видео, в котором она расхвалила вкус летучих мышей. Об этом сообщает AsiaOne.

Когда число заболевших серьезно выросло, пользователи начали распространять отрывок из шоу Мэнъюнь, в котором она вместе с другой китаянкой пробует суп из летучих мышей и улыбается на камеру.

«Летучая мышь по вкусу похожа на курицу», - заявила она.

После волны критики ведущая рассказала, что этот выпуск шоу был снят в 2017 году и не в Китае, а в Палау.

«Во время съемок я понятия не имела, что существует такой вирус. Я не знала, что летучая мышь является основным резервуаром вирусов. Я не проверяла информацию и не объясняла опасность таких блюд», - признала она.

В свое оправдание Мэнъюнь заявила, что просто пыталась «понять жизнь местных».

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его источником называли летучих мышей или змей, которыми незаконно торговали на уханьском рынке. Первыми заболевшими оказались именно посетители местного рынка.

Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 106 человек, а общее число заболевших в Китае превысило 4,5 тысячи человек. Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Китай.

Рамблер: главные новости