Войти в почту

Глава МИД Грузии призвал ПАСЕ «не закрывать глаза» на действия России

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани призвал членов ПАСЕ не закрывать глаза на незаконные действия России на «оккупированных территориях» Грузии. По информации МИД Грузии, об этом Залкалиани заявил на сессии ПАСЕ 27 января, отвечая на вопросы депутатов после своего выступления в ранге председателя Комитета министров Совета Европы.

ПАСЕ призвали «не закрывать глаза» на действия России
© Reuters

Вопрос о выполнении принятых ассамблеей резолюций по урегулированию конфликтов грузинскому министру задал литовский депутат. Давид Залкалиани в ответном слове подверг Россию резкой критике, сообщил об ухудшении ситуации на «оккупированных территориях, фактическом продолжении процесса аннексии» и напомнил дело с задержанием грузинского врача Важи Гаприндашвили властями Южной Осетии как еще одно проявление незаконных действий «оккупантов».

Единственным инструментом, который можно противопоставить таким действиям, грузинский министр назвал консолидацию мирового сообщества и давление на силу, осуществляющую эффективный контроль на «оккупированных территориях».

«Необходимо усилить давление на ту силу, которая осуществляет эффективный контроль на оккупированных территориях. Доступ на оккупированные территории — значительный вызов, перед которым мы стоим каждый день. Последним примером является Ахалгорский район Цхинвальского региона, где еще раз был нарушен фундаментальный принцип международного законодательства — свобода передвижения. С этим вызовом мы сталкиваемся в обоих оккупированных регионах. В Абхазии этнических грузин заставляют отказаться от грузинского гражданства, не позволяют получить образование на родном языке, неотложную медицинскую помощь, у них нет доступа к сельскохозяйственным землям, и все это происходит в двадцать первом веке, что недопустимо», — заявил министр.

Он призвал членов ПАСЕ рассматривать эти вопросы во всех международных форматах и не закрывать глаза на «незаконные действия» России, так как, по мнению Залкалиани, в условиях отсутствия необходимого реагирования Россия такие «нелегальные» действия продолжит.