Войти в почту

На Украине потребовали от России часть Алмазного фонда

Глава украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок считает, что Киев должен потребовать у Москвы компенсацию ущерба, причиненного в годы Великой отечественной войны.

На Украине потребовали от России часть Алмазного фонда
© РИА Новости

Россию обязали заплатить Украине за Крым

Политик напомнил о недавнем заявлении лидера правящей партии Польши Ярослава Качиньского, в котором он потребовал компенсацию от России. По словам Тягнибока, еще раньше с теми же требованиями к Москве обратились Латвия, Литва и Эстония.

Политик возмутился, что власти Украины «даже не заикаются о подобном», хотя, по его словам, «Московия должна нам, как никому».

«И не только за Вторую мировую. Но и за оккупацию в прошлом веке. За раскулачивание и коллективизацию, за три голодомора и десятки миллионов уничтоженных украинцев», - написал Тягнибок в своем телеграм-канале.

Он также заявил, что Москва должна Киеву «украденные» из Сбербанка сбережения, а также часть алмазного фонда и золотовалютных запасов СССР.

Кроме того, по мнению Тягнибока, Россия должна заплатить за «уничтоженный Донбасс», «оккупированный Крым» и их восстановление.

Ранее «Рамблер» сообщал, что лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Россия, как и Германия, обязана заплатить Польше компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. В РФ на эти претензии заявляли, что никаких репараций от России Варшава не получит, так как у нее нет таких прав.

Рамблер: главные новости