Войти в почту

«Выгнать мужчин из жюри». «Мисс Германию» будут выбирать только женщины

Жюри «Мисс Германия» без мужчин — впервые за 93-летнюю историю конкурса немецкую красавицу выбирают исключительно женщины. Изменились и критерии отбора. Рассказывает корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова.

«Выгнать мужчин из жюри»: Конкурс красоты по-новому
© Andreas Arnold/DPA/TASS

Мария Волкова, корреспондент Business FM в Германии: «К решению выгнать мужчин из жюри конкурса, в немецкой прессе так и пишут, что их именно выгнали, в Германии относятся по-разному. Довольно сильно сейчас это обсуждается в социальных сетях, потому что впервые мужчин не будет в жюри за 93 года существования «Мисс Германии», а это один из самых старейших конкурсов в Европе. Позиции просто диаметрально противоположные. Кто-то пишет, что и правильно, женщины лучше знают, кто тут самая красивая, что полностью женское жюри с задачами выбора справится лучше мужчин. Другие, конечно, недовольны. Например, пишут, что это дискриминация, только теперь мужчин, что новый тренд и конкурс «Мисс Германия» будет «зеленым», толерантным и вот теперь еще и с этого года феминистским. Пока неизвестно, смогут ли мужчины вернуться в жюри: решение сделать его полностью женским только на 2020 год действует. Но организаторы конкурса приняли такое решение под давлением. Конкурс уже не первый год обвиняют в сексизме, для Германии это довольно неприятное обвинение. Организаторы пытаются как-то реагировать, и в 2018 году они решили отменить обязательную часть всех конкурсов красоты — проход в купальниках. Больше таких проходов на «Мисс Германия» не будет вообще. В прошлом году они заявили, что красота больше не главный критерий конкурса красоты. Ввели очень много новых конкурсов, тестов, биографию, личные истории. Даже писали в соцсетях, что теперь выбирают не самую красивую, а самую умную. В итоге в действительности победила офицер полиции, которая занимается расследованием интернет-преступлений. Она лучше всех прошла тесты, хотя была самой старшей из всех конкурсанток — Надин Бернейс было на тот момент 28 лет. В защиту этого жюри можно сказать, что состав его очень сильный. Там чемпионка мира по каратэ 31-летняя Анна Левандовска, бывший политик от социал-демократов Дагнер Вёрл и очень много других титулованных спортсменок. Среди заявленных участниц есть и российская немка Диана Херт, она родом из Казахстана. В 2015 году самой красивой девушкой Германии стала Ольга Хофман, она родилась в небольшом селе неподалеку от Донецка. Кто победит в этом году, узнаем уже через пару недель. Конкурс пройдет под Фрайбургом 15 февраля».

Нововведением стало и то, что победительниц конкурса красоты выбирали не только члены жюри, но и зрители — путем голосования через интернет.

Первый конкурс красоты «Мисс Германия» прошел в Берлине в 1927 году. В жюри конкурса всегда входили известные мужчины, в частности режиссер Фриц Ланг и немецкий скульптор итальянского происхождения Эрнесто де Фиори.