Войти в почту

Эксперты назвали первые признаки нового коронавируса

Эксперты больницы Уханьского университета обнаружили, что у пациентов, зараженным новым типом коронавирусной инфекции, не всегда наблюдаются лихорадка и респираторные симптомы. Вместо этого могут давать сбой пищеварительная, сердечно-сосудистая и нервная системы. Не исключены и другие проявления, сообщает агентство Синьхуа.

Ранее китайские власти указывали, что клинически коронавирус в основном проявляется лихорадкой с высокой температурой, усталостью и сухим кашлем.

Однако в больнице Уханьского университета при диагностике и лечении было выявлено множество «нетипичных» случаев.

Например, 45-летний мужчина обратился в отделение гастроэнтерологии по поводу длительной диареи. У него не было лихорадки и связанных с ней респираторных симптомов. Однако анализ на коронавирус был положительным.

Профессор Чэнь Гочжун, один из руководителей больницы, сообщил, что часто у пациентов не было типичных проявлений болезни, таких как лихорадка и кашель. Вместо этого на начальной стадии наблюдались слабый аппетит, усталость, плохое психическое состояние, тошнота, рвота, диарея, головная боль, сердцебиение, стеснение в груди, конъюнктивит.

Эксперты говорят, что отсутствие специфических клинических проявлений увеличивает сложность диагностики. Это может привести к ошибочному диагнозу и увеличивает вероятность заражения. Поэтому медицинский персонал должен быть внимателен к пациентам с вышеперечисленными симптомами, а не только к имеющим высокую температуру и проблемы с дыханием.

Ранее «Рамблер» сообщал, что власти США намерены эвакуировать на родину сотрудников генконсульства из китайского Уханя.

Рамблер: главные новости