Войти в почту

Вспышка коронавируса была предсказана

Искусственный интеллект предсказал вспышку пневмонии в Китае. Об этом сообщает издание Wired.

Вспышка коронавируса была предсказана
© Martin Pollard / Reuters

Вспышка пневмонии, как сообщал «Рамблер», началась в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Она была вызвана неизвестным ранее коронавирусом 2019-nCoV. По последним данным, новая пневмония стала причиной смерти 80 человек, а число заболевших ею в Китае превышает 2,7 тысячи человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили о вспышке 6 января, а канадская платформа мониторинга здоровья BlueDot сделала это 31 декабря.

BlueDot в 2003 году создал врач Камран Хан. Тогда он работал инфекционистом в одной из больниц Торонто. В 2003-м в этом канадском городе в результате вспышки атипичной пневмонии, также начавшейся в Китае, погибли десятки людей.

После этого Камран Хан придумал платформу BlueDot. В ее основе лежит управляемый искусственным интеллектом алгоритм — он, ИИ, просматривает новости о заболеваниях на 65 иностранных языках, анализирует их, составляет отчеты и отправляет их должностным лицам в области здравоохранения разных стран.

«У меня дежавю», — прокомментировал Камран Хан ситуацию со вспышкой новой китайской пневмонии.
Рамблер: главные новости