Войти в почту

Китайцы хотели отпраздновать Новый год и пожалели

Жители Алма-Аты не дали китайским студентам отметить Новый год на улицах города. Столкновение едва не переросло в массовую драку и попало на видео.

Китайский Новый год: что дарить и как привлечь богатство

Инцидент произошел на пересечении улиц Жамбыла и Масанчи. Китайские студенты хотели устроить традиционное шествие новогоднего дракона по городу, сообщает казахстанское издание «Литер». Однако на них накинулись возмущенные прохожие.

«Убирайте на… Ты кто тут? Кто вы здесь, а? Убери вот эту х... Что, в Китае живете что ли?», - нецензурно кричит мужчина.

Ему вторит женщина, также настроенная против китайского шествия:

«Вы мне поясните, что это? Я казашка, это моя земля! Почему вы на моей земле носите чужую для моей страны символику? На моей улице не неси… Неси в университет!»

В какой-то момент мужчина атакует группу студентов, слышны звуки ударов. Однако прохожие не поддерживают его и требуют прекратить насилие.

Отмечается, что полиция начала проверку.

«Департаментом полиции проводится проверка по установлению участников и очевидцев данного инцидента», - заявили полицейские.

Ранее «Рамблер» сообщал, что полиция Казахстана начала расследование стрельбы в аэропорту Нур-Султана. Три человека получили ранения нижних конечностей.

Рамблер: главные новости