Войти в почту

Помпео разозлил вопрос об Украине

Майкл Помпео начал материться и устроил журналистке экзамен по географии после непонравившегося ему вопроса об Украине. Об этом сообщает «Национальное общественное радио» (NPR) – крупнейшая государственная радиостанция США.

Интервью с Помпео ведущая NPR Мэри Луиз Келли провела накануне. Оно было посвящено Ирану. Однако в конце интервью Келли задала вопросы об Украине и бывшем после США на Украине Мари Йованович.

Майкл Помпео раздраженно ответил, что хочет говорить об Иране, а не о другой стране. Однако, он заявил, что «гордится работой, проделанной Вашингтоном в отношении Украины». Он отверг предположение о том, что существует теневая внешняя политика в отношении Украины.

«Ясная политика в отношении Украины проводилась Госдепартаментом все время, что я находился на посту» - сказал глава госдепа.

Самое интересное началось после интервью, когда микрофоны выключили. Агрессивное поведение Помпео повергло ведущую в шок.

Сначала госсекретарь встал, наклонился и несколько секунд молча смотрел на Келли. Затем он покинул помещение.

Несколько мгновений спустя помощник Помпео попросил Келли пройти в частную гостиную Помпео в Государственном департаменте. Он попросил ее не брать с собой диктофон.

Наедине с журналисткой Помпео принялся орать и материться, выражая недовольство тем, что его спросили об Украине. По словам Келли, он многократно перемежал речь ругательствами и спрашивал: «Как вы думаете, американцам вообще сдалась эта Украина?» (Do you think Americans care about Ukraine?»)

Журналистка отметила, что в этом вопросе прозвучали нецензурные слова. А поток мата из уст Помпео не иссякал продолжительное время.

После этого госсекретарь решил устроить журналистке экзамен по географии. Он спросил ее, в состоянии ли она найти Украину на карте. Она ответила «да». Помпео не поверил и попросил помощников принести карту мира без подписей. Ведущая утверждает, что смогла найти Украину на карте.

Киев считает США главным союзником. Однако многие аналитики полагают, что Украина нужна Вашингтону исключительно как инструмент давления и разменная монета в геополитическом споре с Россией.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт объяснил, почему многие украинцы «не видят своего личного будущего и будущего своих детей на Украине.

Рамблер: главные новости