Войти в почту

ЦРУ рассекретило документы о Бандере

ЦРУ рассекретило архивные материалы об украинском националисте Степане Бандере, в которых его называют «профессиональным шпионом Гитлера». Документ опубликован на сайте агентства.

Документ, представляющий собой статью из американского журнала «Социалистический вестник», рассекретили по закону «О разоблачении нацистских военных преступников». Материал под названием «Степан Бандера и украинское государство 1941 года» датирован 1951 годом.

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный шпион Гитлера Степан Бандера (имевший в Германии агентурное прозвище Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина», - так начинается статья.

По словам автора статьи, Бандера «с большим рвением» выполнял поручения Гитлера под руководством одного из глав немецкой разведки. В материале утверждается, что всего за пять недель существования «государства» Бандеры были убиты 15 тысяч евреев, пять тысяч украинцев и несколько тысяч поляков.

Автор материала раскритиковал последователей Бандеры, которые пытаются представить его деятельность как «славную и героическую страницу в истории украинского освободительного движения», и посоветовал украинцам стереть из истории «фашистский эпизод, не принесший ничего, кроме позора и страданий».

Как сообщал «Рамблер», 1 января 2020 года в Киеве прошло факельное шествие в честь 111-летия со дня рождения Бандеры. По разным оценкам, в нем приняли участие от 1,5 до двух тысяч человек.

Рамблер: главные новости