Войти в почту

Британская полиция исключила украинский трезубец из учебника экстремистских символов

Британская полиция исключила знак трезубца, изображенный на гербе Украины, из учебника экстремистских символов по требованию украинского Министерства иностранных дел. Об этом сообщило в четверг посольство Украины в Лондоне на своей странице в сети Twitter.

В Британии перестали считать трезубец экстремистским
© Reuters
"В ответ на многочисленные обращения украинцев и по результатам работы украинских дипломатов британская полиция приняла решение удалить государственный герб Украины из антитеррористического пособия", - написало посольство.

Оно разместило рядом ссылку на сообщение на сайте контртеррористического подразделения полиции Великобритании. Оно заявило:

"Мы поддерживаем тесные рабочие отношения с нашими украинскими партнерами и не хотим нанести оскорбление. Мы встретились с представителями Министерства иностранных дел [Великобритании] и украинского посольства, внесли изменения в методический документ по знакам и символам и убрали из него украинский трезубец, закрепленный в конституции".

Антитеррористическое управление британской полиции пояснило, почему изображение трезубца, служащего национальным гербом Украины, было внесено в пособие по экстремистской символике.

"К сожалению, крайне правые группы присваивают себе национальные символы как свои собственные, и поэтому некоторые национальные флаги и символы появились в этом документе", - разъясняют британские полицейские.

Британское пособие по экстремизму было издано в 2019 году. В разделе "татуировки" в нем приводится рисунок на теле с изображением трезубца. Картинка сопровождена подписью: "Украинский трезубец (националистический)". Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко потребовал от властей Великобритании переиздать пособие по экстремистским символам, изъяв из него знак трезубца.

Трезубец изображен на гербе Украины, утвержденном в 1992 году, после того, как она стала независимой страной. Вместе с тем символ трезубца используют как свою эмблему и некоторые украинские националистические экстремистские организации, такие как запрещенная в России группировка "Тризуб им. Степана Бандеры".