Войти в почту

Раскрыто похищение 50 миллионов из бюджета Украины

Двое украинских чиновников и их сообщники похитили 54 миллиона гривен из государственного бюджета Украины при помощи схемы, которая подразумевала обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины .

Раскрыто похищение 50 миллионов из бюджета Украины
© РИА Новости

По версии следствия, не позже 2013 года бывший уполномоченный Кабинета министров Украины по делам ЕСПЧ, бывший первый заместитель министра юстиции Украины, бенефициар одной из частных компаний и трое приближенных к бывшему депутату Верховной рады организовали схему по завладению и легализации бюджетных средств с использованием механизма обращения в ЕСПЧ.

«Подозреваемые ввели в заблуждение европейскую институцию, не проинформировав ее обо всех обстоятельствах спорных правоотношений», — сказано в сообщении.

В 2013-2016 годах подозреваемые завладели и легализовали таким образом более 54 миллионов гривен (свыше 136 миллионов рублей) из государственного бюджета Украины. Вчера им было сообщено о подозрении в совершении соответствующего преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Рамблер: главные новости