Войти в почту

Назван источник смертельного коронавируса

Змеи — наиболее вероятный источник китайского коронавируса. Об этом сообщает издание Journal of Medical Virology.

Назван источник смертельного коронавируса
© EPA

В конце декабря 2019 года, как сообщал «Рамблер», в городе Ухань в Китае началась вспышка нового типа пневмонии. Его возбудителем стал неизвестный ранее коронавирус 2019-nCoV, а эпицентром распространения заболевания — оптовый рынок в Ухани. На данный момент число инфицированных — более 600 человек.

Ранее ученые предположили, что первичный источник вируса — среди продававшихся на рынке в Ухани продуктов. Теперь группа китайских ученых провела подробный генетический анализ коронавируса. Выяснилось, что он — комбинация известного науке коронавируса, первоначальным источником которого являются летучие мыши, и коронавируса неизвестного происхождения.

Наиболее вероятным источником китайского коронавируса являются змеи, а именно кобра и ленточный крайт. На рынке в Ухани эти виды змеи продавались.

Ранее врач-инфекционист и эксперт Организации объединенных наций (ООН) по биотерроризму Владимир Никифоров выразил уверенность, что в настоящее время китайский коронавирус не грозит России ничем катастрофическим.

Рамблер: главные новости