Войти в почту

Россию припугнули «жестким Лукашенко»

Лояльность Минска может «дорого обойтись» Москве, так как белорусский лидер Александр Лукашенко очень жестко ведет переговоры по нефти. Об этом со ссылкой на экспертов отмечает норвежское издание NRK.

Россию припугнули «жестким Лукашенко»
© ТАСС

«Рамблер» писал, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимо диверсифицировать поставки нефти в республику и покупать в России только 30-40% от необходимых объемов. При этом стало известно, что Белоруссия купила 80 тысяч тонн норвежской нефти.

Белоруссия много лет получала от России нефть по цене ниже рыночной, перерабатывала и продавала в Европу. При этом доходы от продажи «были невероятно важны для белорусской экономики и во многом помогали сохранять политическую и экономическую стабильность», отмечает норвежское издание. Однако теперь Москва потребовала от Минска большей интеграции, чтобы и дальше получать дешевую нефть.

«Я полагаю, что решение купить норвежскую нефть — это попытка надавить на Россию в связи с процессом углубления интеграции», - пояснил изданию профессор из Высшей школы экономики Андрей Яковлев.

По его мнению, лояльность Белоруссии может «дорого обойтись» России.

«Белорусский президент Александр Лукашенко очень жестко ведет себя на переговорах, но я не верю, что отношения между Белоруссией и Россией серьезно изменятся», - подчеркнул он. В свою очередь британский эксперт по России Марк Галеотти (Mark Galeotti) высказал мнение, что закупка нефти в Норвегии помогла Лукашенко вновь противопоставить друг другу Россию и Запад. Однако вряд ли Россия «после шумихи из-за «Северного потока — 2» захочет усиливать неопределенность в сфере экспорта нефти и газа, считает он.
Рамблер: главные новости