Войти в почту

Зеленский передумал участвовать в форуме памяти холокоста

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская делегация прилетела в Израиль на Всемирный форум памяти Холокоста, но отказалась от участия в нем. Об этом он рассказал на странице в Facebook.

Зеленский отказался от участия в форуме памяти холокоста
© РИА Новости

Зеленский объяснил, что из-за большого интереса к событию и ограниченного количества мест на форум было трудно попасть многим из тех, кто пережил Холокост.

«Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям. <…> На основное мероприятие должны попасть те, кто этого больше заслуживает», - написал он.

Зеленский подчеркнул, что так же поступили некоторые министры израильского правительства.

Украинский президент добавил, что это решение «никак не отменяет чествования памяти жертв одной из самых страшных трагедий ХХ века». Украинская делегация примет участие в других «предусмотренных мероприятиях» и проведет запланированные встречи с президентом, премьер-министром и спикером Кнессета Израиля.

Как сообщал «Рамблер», ранее Зеленский рассказал, что его не пригласили выступить с речью на Всемирном форуме памяти Холокоста. По мнению Зеленского, его выступление было бы «справедливым», так как каждый четвертый еврей, погибший в Холокосте, был рожден на территории Украины.

Рамблер: главные новости