Войти в почту

В Израиле назвали преимущество Путина перед вождями СССР

Президент России Владимир Путин обладает одним преимуществом перед правителями СССР, считает корреспондент израильской газеты Haaretz Аншель Пфеффер (Anshel Pfeffer).

В Израиле назвали преимущество Путина перед вождями СССР
© РИА Новости

По его мнению, от советских вождей российского президента отличает то, что он признает сущность холокоста и не замалчивает эту тему.

«При коммунизме было мало упоминаний о масштабном уничтожении европейских евреев; они существовали лишь как "жертвы фашизма"», — пишет журналист.
«Подобно советским лидерам, путинские пропагандисты и полезные идиоты на Западе продолжают клеймить фашистами любого соперника России — начиная от Украины, продолжая Польшей и заканчивая НАТО. В отличие от них, Путин ожидает поддержки своей трактовки [истории] от евреев и еврейского государства», — добавил Пфеффер.

Материал журналиста посвящен предстоящим в Иерусалиме мероприятиям в связи с 75-летием освобождения Освенцима. Ожидается, что их посетит президент Путин, а также десятки других иностранных лидеров и высокопоставленных гостей. В самом Освенциме состоятся другие мероприятия, организуемые властями Польши, выступать на которых будет только польский президент Анджей Дуда, отказавшийся от участия в иерусалимском форуме из-за присутствия там Путина.

В Польше неоднократно пытались заочно дискутировать с Путиным после его декабрьских заявлений на тему предвоенной политики польского государства. Тогда российский президент несколько раз упоминал деятельность Юзефа Липского, который в бытность послом Польши в Третьем рейхе одобрительно высказался об идее Адольфа Гитлера выслать евреев из Старого Света в Африку. В одном из выступлений президент назвал Липского сволочью и антисемитской свиньей. Из-за заявлений главы государства российский посол в Варшаве был вызван в МИД Польши, а польское правительство заявило, что Путин осознанно пытается оболгать страну.

На фоне этих дискуссий российский лидер сообщил, что намерен написать статью к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой.

Lenta.ru: главные новости