Войти в почту

ФСБ рассекретила документы об Освенциме

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила архивные документы о концлагере Освенцим. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Рассекречены документы об освобождении Освенцима
© РИА Новости

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим располагался в одноименном городе в Польше в годы Второй мировой войны. Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, который, как сообщал «Рамблер», отмечается 27 января, ФСБ рассекретила архивные документы об Освенциме.

Большинство документов представляют собой протоколы допросов надзирателей лагеря, многие из которых были поляками. В протоколах большинства надзирателей звучат фразы, свидетельствующие о том, что они относились к тому, что по их вине гибнет множество людей, как к ежедневной рутине.

Также надзиратели рассказывали, как травили заключенных собаками, кормили заключенных только брюквой и небольшим куском хлеба в день и применяли к ним метод наказания, который назывался «спорт». Он подразумевал бег с грузом в течение нескольких часов.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил власти Польши в том, что те пытаются убедить участников Всемирного форума памяти Холокоста изложить польскую точку зрения на подходы России ко Второй мировой войне. Лавров назвал это неприличным.

Рамблер: главные новости