Войти в почту

Вблизи знаковых мест Второй мировой построят парк развлечений

В Нормандии планируют построить тематический парк D-Day Land неподалеку от пляжей, на которых происходила высадка союзников во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Daily Mail.

Вблизи знаковых мест Второй мировой построят парк развлечений
© Reuters

День начала Нормандской операции - 6 июня 1944 года - называют «Днем Д», отсюда и название парка. Глава Нормандии Эрве Морен заявил, что хотел бы увидеть туристическую достопримечательность к 80-летию высадки союзников.

«Осталось только найти участок под застройку не на самих пляжах «Д», а в непосредственной близости от них», - отметил он.

Морен рассчитывает, что специалисты из Голливуда помогут поставить хореографию для «захватывающего» представления, которое будут показывать в парке. Также там планируют проводить боевые реконструкции, построить кинотеатры, устраивать звуковые и световые шоу и другие аттракционы. Всего на строительство парка планируют потратить 99,6 миллиона евро.

Однако у идеи построить парк нашлись противники. По их мнению, это станет оскорблением для тысяч людей, которые были убиты и ранены в «День Д» и во время последовавшей за ним битвы за Нормандию.

Пресс-секретарь французской Национальной исследовательской группы, в состав которой входят военные историки, заявил, что высадка в Нормандии - «это страница в истории Франции, которую следует уважать, а не превращать в доходный бизнес».

Также в организации считают, что проект нанесет серьезный ущерб экологии района».

Как сообщал «Рамблер», ранее Эрвена, заявившего, что он видел высадку союзников в Нормандии, подняли на смех во Франции. Несколько лет назад в своей предвыборной речи 50-летний политик обратился к ветеранам и заявил, что он вместе с ними «пережил испытания, гораздо более сложные, чем сейчас».

Рамблер: главные новости