Войти в почту

Эрдоган назвал число бойцов ЧВК Вагнера в Ливии

В Ливии действуют тысячи иностранных наемников, поддерживающих Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара, заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на борту самолета, возвращаясь с международной конференции по Ливии из Берлина. Об этом сообщает газета Daily Sabah.

Турция хочет создать аналог ЧВК Вагнера 

Эрдоган, в частности, сообщил, что в Ливии находятся 2500 сотрудников российской ЧВК Вагнера. Также он упомянул о 5 тысячах наемников из Судана, а также Чада и Нигера. По его словам, африканские наемники спонсируются властями Объединенных Арабских Эмиратов.

При этом турецкий лидер подчеркнул, что Турция направила в Ливию только команду военных инструкторов.

Как сообщал «Рамблер», 19 января в Берлине прошла международная конференция по Ливии. В ней приняли участие президенты России, Турции и Франции, премьер-министр Великобритании, генеральный секретарь ООН, госсекретарь США, представители Алжира, Египта, Китая и ОАЭ. Также на конференции присутствовали глава Правительства национального согласия Фаиз Саррадж и командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халиф Хафтар. Участники конференции призвали к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в дела Ливии, предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности.

Рамблер: главные новости