Войти в почту

Партия прогресса покинет правительство Норвегии

Норвежская Партия прогресса покинет правительство корлевства. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции лидер партии Сив Йенсен.

Правительство Норвегии оказалось на гране развала
© Открытые источники
"Не нашлось оснований для того, чтобы Партия прогресса осталась в правительстве", - подчеркнула она.

Кризис в правительстве Норвегии разразился из-за решения кабмина вернуть в страну из Сирии норвежскую жену боевика террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), которая, как считают эксперты, может представлять угрозу безопасности королевства, и ее двоих детей, один из которых тяжело болен. Женщина настояла на том, чтобы уехать вместе с детьми, не давая разрешения на их вывоз без нее. Йенсен сообщила после этого, что ее партия может выйти из состава кабмина, так как решение о возвращении женщины и детей из Сирии было принято вопреки желанию Партии прогресса. В прошлом году Норвегия уже вывезла из Сирии пятерых детей боевиков ИГ.

В действующее правительство Норвегии входят консервативная "Хёйре", Партия прогресса, а также присоединившаяся в начале 2018 года либеральная центристская партия "Венстре" и Христианская народная партия, вошедшая в кабмин в начале прошлого года. Сульберг от партии "Хёйре" является премьер-министром с 2013 года. Если хотя бы один из младших партнеров по коалиции (все партии, кроме "Хёйре") решит выйти из нее, то в Норвегии будет сформирован кабинет парламентского меньшинства. Кто возглавит правительство в случае развала коалиции, будет зависеть от того, кто из кандидатов получит наибольшую поддержку в парламенте.

Конституция Норвегии не позволяет проводить досрочные парламентские выборы. Ближайшие всеобщие выборы состоятся в следующем году.