Войти в почту

Елизавета Вторая и группа Queen "встретились" на коллекционной монете

Королевский монетный двор Великобритании выпустил серию коллекционных монет, посвященных знаменитой рок-группе Queen.

Елизавета Вторая и группа Queen "встретились" на монете
© AP
"Музыкальные легенды" - новая коллекция Королевского монетного двора, который тем самым отдает должное группам и исполнителям, чьи мироощущение, звук и внешний вид определял каждое из предыдущих десятилетий. Это наследие получит прекрасное отражение в дизайне каждой монеты. Первая монета в серии посвящена одной из самых легендарных групп всех времен. Основанная в Лондоне в начале 1970-х годов, Queen добавила к звуку тяжелого рока чувствительность, присущую поп-музыке, переосмыслив жанр и подняв его на другой уровень", - отмечается в сообщении Монетного двора, поступившем РИА Новости.

На монетах изображены инструменты участников группы: знаменитый рояль Фредди Меркьюри с нажатыми клавишами первых аккордов "Богемской рапсодии", красная гитара Брайана Мэя, бас-гитара Джона Дикона, большой барабан Роджера Тэйлора.

"Это момент из серии "Ну кто бы мог подумать", - сказал Мэй в клипе, посвященном выпуску монеты. "На одной стороне у нас Queen (королева Елизавета Вторая - ред.), а на другой - Queen. Такого еще никогда не было", - отметил музыкант.