Войти в почту

США ужесточат выдачу виз беременным из России и Китая

Власти США намерены ужесточить правила выдачи визы для туристов, которые приезжают на роды для автоматического получения гражданства их детьми. «Родильным туризмом» преимущественно занимаются жители Китая, России и Нигерии. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает Axios.

США ужесточат выдачу виз беременным из России и Китая
© ТАСС

По данным источников издания, изменения коснуться выдачи виз типа B, которые предусматривают краткосрочную поездку с туристическими и деловыми целями. Сотрудники Госдепа смогут отказывать иностранцам в получении таких виз, если заподозрят, что они будут использованы для автоматического получения гражданства.

«Проблема заключается в том, что очень немногие люди, которые рожают в США, получили визу конкретно с этой целью. У большинства уже есть виза, и они приезжают после ее получения», — пояснил изданию Джеффри Горски, бывший главный юрисконсульт в визовом отделе Госдепа.

По словам высокопоставленного чиновника, ужесточение получения виз связано с национальной безопасностью, криминальной деятельностью, связанной с так называемым родильным туризмом, и намерением президента США Дональда Трампа изменить миграционную политику страны.

При этом издание отмечает, что официальной статистики детей иностранцев, которые родились в США, не ведется, однако центр изучения миграции оценил их количество примерно в 33 тысячи человек ежегодно.

По данным агентства Associated Press, чаще всего рожать в США по туристическим визам приезжают граждане России, Китая и Нигерии.

Как сообщал «Рамблер», ранее США отказались выдать визы 18 российским дипломатам для участия в работе Генеральной ассамблеи ООН. При этом в Госдепе подчеркнули, что США серьезно относятся к международным обязательствам и «оценивают каждую заявку на выдачу въездной визы на индивидуальной основе».

Рамблер: главные новости