Войти в почту

Помпео рассказал о причинах ликвидации Сулеймани

США приняли решение о применении радикальных методов для ликвидации иранского генерал-майора Касема Сулеймани, возглавлявшего подразделение «Кудс» Корпуса сил стражей исламской революции (КСИР) из-за уверенности в его планах по подготовки крупной акции против США, заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью для шоу Тони Катца. Стенограмма опубликована на сайте Госдепа.

«Были планы, над которыми работал Касем Сулеймани. Он собирался посетить Дамаск, Бейрут и Багдад, работая над созданием того, что, по их мнению, было значимым событием. Мы не знаем точно время; мы не знаем точно дату. … Мы не знаем ни минуты, ни секунды, и мы не знаем, и где это произойдет, но мы точно знали что это человек, который раньше реализовал много акций против Америки и замышлял очередную», — заявил Помпео.

Ранее верховный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе своего выступления назвал убийство генерала Касема Сулеймани ракетным ударом «трусливым поступком США», передавал телеканал Pressa TV.

3 января вооруженные силы США ликвидировали ракетным ударом иранского генерал-майора Касема Сулеймани, возглавлявшего подразделение «Кудс» Корпуса сил стражей исламской революции (КСИР), по приказу американского президента Дональда Трампа. Тегеран назвал произошедшее «актом терроризма», «фактическим объявлением войны» и пообещал отомстить США. В ответ Трамп пригрозил уничтожить 52 объекта на территории Ирана, включая объекты культуры, если со стороны Тегерана будет какая-либо агрессия.

Позднее телеканал CNN со ссылкой на пресс-службу Пентагона сообщил, что силы иранского Корпуса стражей исламской революции запустили более десяти ракет по двум объектам возглавляемой США коалиции – авиабазе Айн аль-Асад и аэродрому близ Эрбиля. 8 января Трамп выступил с заявлением после удара Ирана по базам США и заявил, что ни один американец не пострадал в результате нападения.