Войти в почту

Украина обвинила Иран в препятствовании расследованию

Украинские эксперты смогли получить доступ к обломкам разбившегося в Тегеране Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» лишь 10 января. Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

Украина обвинила Иран в препятствовании расследованию
© Reuters
«Предоставили возможность посмотреть на останки самолета, сказали, что они лежат в ангаре. Ангар, оказалось, это просто куча бульдозером собранных обломков самолета, на которых ничего не было видно, ничего непонятно, но иранцы работают только до четырех часов по местному времени, поэтому мы были ограничены временем», - сказал Рувин.

По словам Рувина, в тот же день эксперты смогли обойти место падения лайнера и сразу поняли, что самолет был сбит. Он отметил, что было уже темно, и при свете прожекторов специалисты «увидели действие поражающих элементов, ракеты».

Собеседник издания заявил, что иранские власти, увидев работу экспертов, попросили ничего не снимать на видео, накрыли обломки пленкой и пообещали разобрать их на следующий день.

Как ранее сообщал «Рамблер», 11 января Генштаб вооруженных сил Ирана признался, что самолет «Международных авиалиний Украины» был по ошибке сбит иранскими силами ПВО. Военные подчеркнули, что самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект. Трагедия произошла 8 января. Пассажирский лайнер Boeing 737-800 направлялся из Тегерана в Киев. Самолет загорелся в воздухе через несколько минут после взлета, погибли 176 человек.

Рамблер: главные новости