Войти в почту

Канадцы против переезда принца Гарри и Меган Маркл в их страну

Процесс отделения Меган Маркл и принца Гарри от британской королевской семьи обрастает все большими сложностями. После объявления от отказе от королевских привилегий герцоги Сассекские сказали, что собираются жить в Канаде до переизбрания другого президента Америки вместо Дональда Трампа. А после переберутся в Калифорнию, чтобы жить рядом с мамой Меган и ее голливудскими друзьями.

В Канаде ополчились против Меган Маркл и принца Гарри
© Reuters

Меган Маркл обвинили в разрушении королевской семьи

Власти Канады даже согласились оплатить половину дорогостоящей охраны королевской пары, о чем сообщил премьер-министр Джастин Трюдо. Однако не все согласны с такой ситуацией. На днях уважаемая канадская газета Globe and Mail опубликовала письмо от имени редакции, в котором подробно объяснила, почему принц Гарри и Меган Маркл не могут жить в их стране.

Публикация так и называется «Гарри и Меган, и почему члены королевской семьи не могут жить в Канаде». В статье журналисты задали множество вопросов: какой будет гражданский статус у Меган Маркл и принца Гарри, кто будет оплачивать безопасность герцогов, как сохранить четкое различие между Британской и канадской коронами и чем пара будет зарабатывать себе на жизнь?

«Британия является изобретателем одной из величайших мировых инноваций в области управления: монархии, которая правит, но не управляет. Канада переняла эту систему и улучшила. Канадская монархия виртуальна: она и не правит и не живет в стране. Наши королевские особы царствуют на расстоянии. Близко к нашим сердцам, далеко от наших очагов. И именно поэтому, в ответ на внезапное объявление о решении герцога и герцогини Сассекских переехать в Канаду, оставаясь частью королевской семьи, ответ правительства Трюдо должен быть простым и кратким: нет. Принц Гарри и Меган Маркл могут посетить нас. Но до тех пор, пока они являются старшими королевскими особами, Канада не может позволить им остаться», - категорично заявляет издание.

По мнению редакции, проживание Меган и Гарри в Канаде нарушает Конституцию страны.

«Если бы они были обычными частными гражданами, простыми старыми Гарри и Меган из Сассекса, они были бы желанными гостями в стране кленового листа. Но поскольку принц Гарри является шестым в очереди наследования британского престола, это может угрожать независимости простых канадцев. Кроме того, расходы на обеспечение безопасности королевской четы могут быть настолько значительными, что федеральному бюджету придется изыскивать несколько лишних миллионов долларов ежегодно», - говорится в публикации.

«Сассексы решают свои личные проблемы, и канадцы желают им всего наилучшего. Канада приветствует людей всех вероисповеданий, национальностей и рас, но если вы являетесь старшим членом нашей королевской семьи, эта страна не может стать вашим домом. И правительство должно дать это ясно понять», - делает заключение редакция.