Войти в почту

В Раде попросили СБУ запретить въезд на Украину Серову и Сюткину

Депутаты Верховной рады попросили Службу безопасности Украины запретить въезд в страну российским певцам Александру Серову и Валерию Сюткину. Об этом сообщил депутат от партии "Европейская солидарность" Владимир Арьев.

В Раде попросили запретить въезд Серову и Сюткину
© РИА Новости

Серов планирует выступить во дворце "Украина" 23 марта, а Сюткин — 27 апреля.

"Если выступают перед оккупантами в Крыму или поддерживают аннексию, нечего ехать зарабатывать на Украине! Сорок депутатов из четырех фракций и групп обратились в СБУ не допускать на Украину подобных персонажей в целом, и в частности, граждан России, гастролеров Серова и Сюткина, которые решили, что можно одновременно совершать антиукраинские действия и получать доходы от концертов на Украине. Пусть в России поют", — написал Арьев в Facebook.

Он добавил, что по тому, как будет развиваться ситуация, будет видно, готова ли СБУ "проявить принципиальность". А если она станет бездействовать, то, по словам Арьева, "концерты спокойно не пройдут".

Министерство культуры Украины c августа 2015 года составляет "черный список" российских и иностранных певцов, музыкантов, актеров, писателей и других деятелей культуры, которых считает создающими "угрозу национальной безопасности". Сейчас в списке значатся 150 человек, среди них: Олег Газманов, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье, Юлия Чичерина, Леонид Ярмольник и многие другие.