Войти в почту

Ученый предсказал австралийцам судьбу беженцев

Американский климатолог и геофизик Майкл Манн считает, что австралийцев ждет судьба «климатических беженцев», так как большая часть страны станет слишком жаркой и засушливой для обитания человека. Об этом сообщает Metro.

Ученый предсказал австралийцам судьбу беженцев
© Reuters

Доктор Манн, директор Научного центра земной системы Университета Пенсильвании, заявил, что ситуация с пожарами в Австралии стала результатом антропогенного изменения климата, то есть изменения, связанного с хозяйственной деятельностью человека.

По его мнению, именно антропогенное изменение климата привело к долгим периодам пожароопасной погоды, когда высокие температуры сочетаются с низкой влажностью, отсутствием осадков и сильными ветрами.

Манн считает, что единственным шансом для австралийцев сохранить свой континент пригодным для жизни является переход на возобновляемые источники энергии - солнце, ветер, воду, геотермальные источники и биотопливо.

«Им просто нужно правительство, которое готово действовать от их имени, а не от имени горстки угольных баронов», - заключил ученый.

Он напомнил, что, по самому распространенному прогнозу, к 2050 году число климатических беженцев в мире достигнет 150-200 миллионов человек.

Как сообщал «Рамблер», в Австралии с октября 2019 года продолжаются сильнейшие пожары за всю историю, площадь которых достигает почти 11 миллионов гектаров. Жертвами пожаров стали 29 человек, погибли более миллиарда млекопитающих, птиц и рептилий, разрушены 2 500 жилых домов. К 16 января 2020 года в восточной части страны пошли дожди.

Рамблер: главные новости