Войти в почту

Зеленский отозвал законопроект о децентрализации

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал законопроект о децентрализации и направил его на доработку. Об этом сообщается на сайте офиса президента по итогам его встречи с партией «Слуга народа».

Зеленский отозвал законопроект о децентрализации
© Reuters
«По результатам встречи глава государства решил отозвать поданный им ранее проект закона “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)” (регистрационный номер 2598) и направить его на доработку», — говорится в сообщении.

Глава государства и депутаты сошлись во мнении, что законопроект о децентрализации требует «детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон».

В конце декабря Зеленский направил в Верховную раду новый усовершенствованный законопроект, предполагающий внесение изменений в конституцию страны, направленные, в частности, на децентрализацию власти.

Проектом закона, внесенным президентом предлагалось ввести следующий перечень административно-территориальных единиц: общество, округ, область, так называемая «Автономная Республика Крым».

Кроме того, документом предлагалось закрепить, что изменение границ, наименование и переименование общин и поселений осуществляется с учетом мнения их жителей в порядке, определенном законом. Также предлагалось закрепление местного самоуправления как права и возможности общины непосредственно или через органы и ее должностных лиц решать вопросы местного значения в пределах конституции и законов Украины.

Зеленский также предложил на конституционном уровне закрепить право общины на непосредственное осуществление местного самоуправления путем выборов, местных референдумов, местных инициатив и в других формах, определенных законом.

Кроме того, законопроектом предполагалось создание представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Окружной, областной совет, их исполнительные комитеты являются органами местного самоуправления, представляют и реализуют совместные интересы общин округа, области; окружной совет, областной совет назначает и увольняет председателя исполнительного комитета совета и по его представлению формирует состав этого органа, говорилось в документе.