Войти в почту

Названа главная причина гибели людей в Донбассе

Основной причиной гибели среди гражданского населения в Донбассе являются мины. Об этом заявила журналистам спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау после заседания контактной группы в Минске.

Названа главная причина гибели людей в Донбассе
© РИА Новости
«Главной причиной гибели среди гражданского населения остаются мины, в этой связи призываю стороны усилить противоминную деятельность», - приводит РИА «Новости» слова дипломата.

По словам Грау, в 2019 году заметно сократилось число нарушений режима прекращения огня, а число жертв среди мирного населения достигло минимального уровня с начала конфликта в 2014 году.

«Особенно важно отметить, что в прошлом году не погиб ни один ребенок», - добавила она.

Дипломат назвала «большим прорывом» состоявшийся в конце декабря обмен пленными по формуле «всех установленных на всех установленных». Грау заметила, что обмен стал фактором, укрепляющим доверие между сторонами конфликта.

Перечислены условия мира в Донбассе

Также спецпредставитель ОБСЕ сообщила, что работа контактной группы в четверг была ориентирована на осуществление решений, достигнутых на «нормандском» саммите в Париже.

В ноябре мониторинговая миссия ООН подсчитала число жертв среди мирного населения с начала конфликта в Донбассе. По данным организации, с 2014 года погибли «по меньшей мере 3 тысячи 345 гражданских лиц».

Рамблер: главные новости