Войти в почту

В Европе признали потребность в России

России нужна Европа, а Европе – Россия, считает бывший президент Франции Николя Саркози.

В Европе признали потребность в России
© © Сергей Савостьянов/ТАСС
«Европа нужна России, а России нужна Европа. Наши судьбы взаимосвязаны. Те, кто этого не понимают, — вообще ничего не понимают в географии и истории», - сказал Саркози в ходе сессии «Глобальная повестка: вызовы, возможности, риски» на Гайдаровском форуме.

По словам экс-президента, для него каждый приезд в Россию – это счастье.

«У меня каждый раз есть такое чувство, что я приезжаю в страну с европейской культурой. И я чувствую, что я близок к этой культуре», - приводит «Лента.ру» слова Саркози.

В Европе предложили создать новый союз с Россией

В свою очередь, другой участник дискуссии, ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что Москву и Париж всегда связывали теплые эмоциональные отношения, даже в самые сложные периоды истории.

«Я в контексте вчерашнего выступления президента России Владимира Путина не могу не сказать, что когда писалась российская Конституция, многое использовалось из конституции Франции времен Пятой республики», — добавил он.

Как ранее сообщал «Рамблер», Николя Саркози заявил о необходимости создания новой организации, в которую должны войти Евросоюз, Россия и Турция. По его словам, этот союз сможет решать проблемы экономики и безопасности «от Атлантики до Байкала».

Рамблер: главные новости