Войти в почту

Тегеран игнорирует запросы по расследованию катастрофы, заявил Киев

Иранская сторона не реагирует на запросы украинских правоохранителей о международной правовой помощи в расследовании крушения Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", который был сбит под Тегераном, заявила руководитель департамента международного сотрудничества офиса генерального прокурора Украины Полина Чиж.

Тегеран игнорирует запросы по расследованию катастрофы
© Reuters

Ранее офис генпрокурора возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей". Позже офис принял решение изменить квалификацию и сообщил, что оно будет расследоваться по статьям, предусматривающим ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета. В Службе безопасности Украины сообщили, что ведомство начало расследование обстоятельств авиакатастрофы в Иране, идет сбор доказательств.

"Нами было принято решение, подготовлен, переведен и направлен второй запрос о международной помощи в Иран с просьбой предоставить нам доступ к "черным ящикам" и решить вопрос относительно возможности расшифровки "черных ящиков" нашими экспертами. Ответ мы до сих пор не получили", - заявила Чиж на заседании комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Трансляцию вел телеканал "НАШ".

Также, по ее словам, нет ответа Иранской стороны на запрос о предоставлении доступа к вещам, которые могут быть доказательствами, в частности, частям самолета.

Чиж также отметила, что Иран решил направить в Киев 15 января эксперта, который должен был осмотреть украинскую лабораторию по расшифровке "черных ящиков" и дал бы согласие на передачу их Киеву, привез бы их на Украину. "После этого вчера (во вторник – ред.) утром была информация, что иранская сторона не передает Украине "черные ящики". Эта информация не может быть ни подтверждена, ни опровергнута, потому что мы обращаемся к иранским представителям, они говорят, что действительно сегодня, как они обещали, 15 января, лицо не приедет, но "мы решаем этот вопрос", - добавила Чиж.

По ее словам, первый запрос офис генпрокурора Украины направил Ирану в день трагедии, 8 января, с просьбой подтвердить статус украинских экспертов, которые находятся на месте крушения самолета и разрешить сбор доказательств. Также Киев просил иранскую сторону допросить определенное количество людей и войти в состав международной общей следственной группы. "Они еще не дали свой ответ" - отметила Чиж.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. По официальным данным, погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.