Войти в почту

CША собрались урезать военную помощь Ираку из-за вывода войск

Администрация президента США собралась лишить Ирак 250 миллионов долларов военной помощи в том случае, если страна будет настаивать на выводе американских войск. Об этом со ссылкой на письма официальных лиц в Пентагоне и Белом доме сообщает The Wall Street Journal.

CША урежут военную помощь Ираку из-за вывода войск
© Reuters

В письмах говорится, что окончательное решение об этом пока не вынесено, однако правительство поручило найти все варианты того, как можно отозвать средства, предоставленные Ираку в этом финансовом году и отклонить запрос на 2021 год. Отмечается, что блокировка не рассматривается как окончательная — в случае смены иракского политического курса поддержку планируется вернуть.

12 января сообщалось об ином рычаге давления американского государства на Ирак: в Вашингтоне пригрозили Багдаду заблокировать доступ к правительственному банковскому счету в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, где хранятся вырученные от продажи нефти средства. В 2015 году США уже блокировали Ираку доступ к нефтяному счету из-за подозрений в финансировании террористических группировок.

После убийства американскими войсками иранского генерала Касема Сулеймани 3 января в Багдаде парламент Ирака принял решение вывести все иностранные войска с территории страны.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что военные не покинут Ирак, пока правительство республики не выплатит Вашингтону компенсацию за строительство военных баз и посольства в Багдаде. Американский лидер также пообещал ввести такие санкции против Багдада, «каких они не видели никогда».

На территории Ирака в данный момент находится примерно 5,3 тысячи американского военного персонала, а также несколько сотен специалистов из других стран.

Lenta.ru: главные новости