Войти в почту

Королевская семья опасается повторения истории принцессы Дианы

Ситуация с принцем Гарри и Меган Маркл напоминает королеве Елизавете II происходящее в 1996 году с принцессой Дианой, уверен обозреватель Daily Mail Роберт Хардман.

Королевская семья опасается повторения истории принцессы Дианы
© Reuters
«Ее Королевское Высочество принцесса Уэльская» только что стала «Дианой, принцессой Уэльской» и стремилась создать для себя новую карьеру, в которой особое внимание уделялось благотворительной деятельности», - пишет Хардман.

Обозреватель отмечает, что с потерей титула «ее Королевского Высочества» Диана не лишилась королевской звездности. Организаторы благотворительных организаций с участием Дианы порой оказывали ей преференции, которых не было даже у королевы Елизаветы.

Автор вспоминает, как Диана приехала в Сидней на открытие госпиталя в то время, как Елизавета II прибыла в Таиланд с официальной дипломатической миссией. По его словам, визит принцессы полностью затмил поездку королевы как по организации, так и по качеству и количеству упоминаний в СМИ.

«За семь десятилетий образцового правления никто никогда не обвинял королеву в преувеличении. Она склонна к преуменьшениям. Когда она говорит, что уход герцога и герцогини Сассекских «это сложный вопрос», она имеет в виду большие проблемы, о которых она знает больше, чем кто-либо другой», - пишет Хардман.

По его словам, проблемы, связанные с «независимостью» принца Гарри и его супруги, невозможно решить на семейном совете в Сандрингеме.

Накануне королевская семья провела совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба герцога и герцогини Сассекских, пожелавших отказаться от королевских обязанностей и привилегий. По окончании совещания королева Елизавета заявила, что «полностью поддерживает» их решение жить новой жизнью в качестве молодой семьи.

Рамблер: главные новости