Войти в почту

Американцы снова применили «летающее лезвие»

Для уничтожения одного из лидеров афганской террористической организации американские войска применили засекреченную ракету AGM-114R9X с выдвижными лезвиями.

Американцы снова применили «летающее лезвие»
© Популярная механика

Об использовании высокоточной ракеты со складными лезвиями AGM-114R9X свидетельствует характер повреждений, полученных белым седаном, на котором передвигался полевой командир Махибулла во время атаки. Кинетический боеприпас буквально пробил насквозь Toyota Corolla в районе водительского кресла. Это первое применение AGM-114R9X в Афганистане, о котором стало известно. Уничтоженный в провинции Кундуз террорист был гражданином Пакистана.

Кинетический боеприпас AGM-114R9X сделан на основе управляемой ракеты Hellfire, однако лишён боеголовки. Ракета используется для нанесения ударов с беспилотных летательных аппаратов семейства MQ-9 Reaper. При попадании в цель она не взрывается, а уничтожает её кинетической энергией. Боеприпас выпускается как инертная болванка или ракета с шестью выдвижными лезвиями, которые раскрываются за несколько секунд до падения и разрезают всё на своём пути.