Войти в почту

Донбасс грозит России экологической катастрофой

Затопление шахт в Донбассе грозит экологической катастрофой самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, Украине и России. Об этом сообщает издание «Наша версия».

Западная часть Донецкого угольного бассейна после распада Советского Союза отошла Украине, а после начала в Донбассе вооруженного конфликта оказалась перерезанной линией фронта. Это привело к тому, что в настоящее время никто не контролирует систему шахт Донбасса полностью. Это, в свою очередь, грозит радиационным заражением самопровозглашенным ДНР и ЛНР, Украине и даже России, а именно Ростовской области.

Названы сценарии развития ситуации в Донбассе

Шахта «Юнком» представляет собой главную угрозу. В 1979 году, как сообщал «Рамблер», внутри нее был осуществлен ядерный взрыв. В 2002-м шахта была закрыта, а в 2018-м власти ДНР объявили о намерении отключить несколько насосов шахты, в результате чего она будет постепенно затоплена.

Примерно тогда же сообщалось, что украинские и российские специалисты несколько раз встречались и обсуждали ситуацию на «Юнкоме». Российские настаивали, что радиационный фон на шахте в пределах нормы и опасности для окружающих территорий нет, тогда как украинские — что капсула с радиоактивными отходами, которая образовалась на месте взрыва, может не устоять после затопления.

«Ясно одно: территория Донбасса близка к тому, чтобы превратиться в одну сплошную зону экологического бедствия», — убежден автор публикации.
Рамблер: главные новости