Войти в почту

В Литве захотели отметить день взятия Москвы

Депутат литовского парламента Арвидас Анушаускас на своей странице в Facebook предложил в 2020 году отметить день взятия Москвы в 1610 году. Народный избранник подчеркнул, что москвичи также могут присоединиться к празднованию «освобождения от ига неграмотного дворянства».

В Литве захотели отметить день взятия Москвы
© Рамблер

В России оценили идею Литвы о дне взятия Москвы

Поводом для заявления Анушаускаса стало высказывание официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, которая выразила удивление тем фактом, что в Польше не будут проводиться праздничные мероприятия по поводу 75-й годовщины освобождения Варшавы от фашистских войск. Парламентарий отметил, что текущий год «станет хорошей возможностью» для Литвы и Польши отметить вступление республиканских войск в Москву.

«1 октября 1610 года ворота Москвы были открыты для польских и литовских войск. Войска вошли в Кремль, заняли все стратегические объекты, склады оружия», - написал депутат.

По его словам, при этом литовцы могли бы «выразить свое разочарование тем, что Россия не хочет отмечать важную дату, когда она была освобождена от ига неграмотного дворянства».

«Я серьезно. Десять дней мы могли бы праздновать», - резюмировал Анушаускас.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Литвы Гитанас Науседа давал рекомендации президенту Украины Владимиру Зеленскому, как ему стоит вести себя на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. По словам Наседы, Зеленскому не стоит идти на уступки, которые «могут нанести вред Украине». Он также добавил, что одобряет позицию украинского коллеги по поводу сохранения санкций против России.

Рамблер: главные новости