Войти в почту

Россиянка: я замужем за Петером Мадсеном (BT, Дания)

В декабре Петер Мадсен, отбывающий пожизненное заключение датский убийца, женился на уроженке России по имени Дженни Курпен. Эта девушка не единственная поклонница изобретателя-убийцы: уже сидя в тюрьме, он познакомился еще с несколькими дамами, сообщает датская BT.

Россиянка стала женой датского убийцы и расчленителя
© © CC BY-SA 2.0, Joi

По сообщениям, 19 декабря прошлого года убийца с подводной лодки Петер Мадсен (Peter Madsen) женился в тюрьме Херстедвестер на россиянке по имени Дженни Курпен, которая сейчас живет в Финляндии.

Она сама рассказала об этом газете B.T., кроме того, об этом можно узнать из ее социальных сетей.

B.T. безуспешно пыталась связаться с адвокатом Петера Мадсена Бетиной Хальд Энгмарк (Betina Hald Engmark), чтобы та тоже подтвердила информацию. Однако несколько источников, близких к нему, независимо друг от друга сообщили B.T., что Дженни Курпен и Петер Мадсен поженились 19 декабря 2019 года.

Эти двое общались друг с другом несколько месяцев.

В социальных сетях Дженни Курпен написано, что она из Москвы. В России она была политической активисткой, и, помимо прочего, год назад опубликовала длинную статью в одном русскоязычном журнале, где изложила свои идеи по поводу будущего арт-проекта о Петере Мадсене.

Проект в том числе должен был положить конец попыткам общественного феминистского мейнстрима осудить женщин, которые хотят продолжать общаться с убийцей, сидящим в тюрьме.

Посещала Рефсхалеёэн

На многочисленных фото в Фейсбуке у россиянки длинные черные волосы и карие глаза.

На нескольких фотографиях, которые она, однако, не разрешила публиковать, видны металлическая табличка у входа в тюремную комнату №2 для визитов, а также голубой конверт с почтовым адресом тюрьмы. А в ее Инстраграме много фотографий из поездки по Дании, во время которой она посещала и Рефсхалеёэн, и район, где была мастерская Петера Мадсена.

В августе 2018 года B.T. удалось узнать, что убийца, который тогда сидел в тюрьме Стурстрём на Фальстере, ищет друзей по переписке, и это вызывало бурную реакцию у читателей. В своем Фейсбуке он пообещал по-английски, что будет отвечать всем, кто ему напишет.

Этот пост появился в соцсети менее чем через год после того, как он 10 марта 2017 года, находясь на своей самодельной подводной лодке в проливе Эресунн, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении шведской журналистки Ким Валль (Kim Wall), а затем убил и расчленил ее.

Уже в тюрьме Петер Мадсен развелся с женой, брак с которой был заключен в ноябре 2011 года в Копенгагенской ратуше. Пара жила в открытых отношениях, и детей у них не было.

Хочет быть королевой Мадсена

Многие друзья и близкие Петера Мадсена отвернулись от него после убийства Ким Валль. Однако его поиски новых знакомств из тюремной камеры оказались не совсем тщетными.

Во время процедуры апелляции в Верховном суде Восточной Дании по поводу приговора к пожизненному заключению (который был подтвержден), за спиной Мадсена сидели три верные женщины, которые тепло ему улыбались, когда он входил и выходил из зала суда.

Одной из них была хрупкая женщина, бывшая сотрудница Западной тюрьмы, которой пришлось уволиться, потому что она начала питать к убийце теплые чувства.

Другая — 48-летняя женщина, называющая себя Софи. Позднее она рассказала B.T., что продолжает общаться с Петером Мадсеном, хотя он сейчас и находится за решеткой за убийство Ким Валль.

«Я навещаю его не в качестве поощрения. Я хожу к нему из эгоистических соображений. Ради себя самой. С ним увлекательно общаться, и он очень много всего знает. Как человек он действительно очень интересный», — сообщила Софи в октябре 2018 года и при этом подчеркнула, что никаких сексуальных отношений с Петером Мадсеном у нее нет — она просто очень ценит его компанию.

Кроме того, стало известно, что как минимум две 18-летние девушки, в том числе осужденная за терроризм девушка из Кундбю, активно переписываются с Петером Мадсеном, который сидит в тюрьме Херстедвестер.

Близкие к Петеру Мадсену лица рассказали B.T., что для Дженни Курпен очень важно быть «королевой», поэтому он сократит общение с другими женщинами.

Тема контактов Питера Мадсена и других пожизненно осужденных с людьми из внешнего мира обсуждалась и ранее. В 2019 году Датская народная партия предложила ограничить возможности осужденных на пожизненный срок вроде Петера Мадсена общаться с людьми из внешнего мира, с которыми они познакомились уже после вынесения приговора.

Однако предложение так и не приняли: 55 человек проголосовали против, и только 53 — за.