Войти в почту

Опубликовано видео с Ассанжем в автозаке

В сети появилась видеозапись, на которой запечатлен сидящий в автозаке в Лондоне основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Видео опубликовало агентство Ruptly.

Опубликовано видео с Ассанжем в автозаке
© Reuters

На кадрах видно, что Ассанж находится за стеклом машины, стоящей у здания суда в Лондоне. За кадром слышны крики людей, которые пытаются всячески поддержать его.

«Держись! Мы боремся за тебя! Ты будешь свободен», — говорится мужчина за кадром.

В ответ на это основатель WikiLeaks кивает, но показывает, что не может слышать обращений.

Очередные слушания по делу об экстрадиции в США Джулиана Ассанжа состоятся 25 февраля. Ранее Великобритания отказалась экстрадировать основателя WikiLeaks в любую страну, где существует смертная казнь. Об этом рассказал британский министр по делам Америки и Европы Алан Дункан. Тогда Вестминстерский магистратский суд Лондона вынес постановление, согласно которому вопрос об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США состоится в феврале 2020 года.

Ассанж был арестован 11 апреля 2019 года после того, как посольство Эквадора выдало его британским правоохранительным органам.

Минюст США официально предъявил Ассанжу обвинения в конце апреля. По словам министерства, в марте 2010 года Ассанж вступил в сговор с Челси Мэннинг, бывшим специалистом по анализу разведывательной информации ВС США, чтобы добыть секретные документы. Тогда Минюст заявил, что Ассанжу грозит максимум 5 лет тюрьмы.

В конце мая Минюст США предъявил основателю Wikileaks 17 новых обвинений. Если Ассанжа признают виновным по всем пунктам, то ему грозит до 175 лет тюремного заключения.