Войти в почту

Президент Эстонии заявила о предпринятых против «непредсказуемой России» мерах

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью для издания Frankfurter Allgemeine сообщила, что в рамках НАТО были приняты меры, которые помогут надежно защитить российских соседей.

Эстония сделала заявление о границах с Россией

Кальюлайд заявила, что Эстония рассматривает Россию как угрозу, так как Москва «не принимает всерьез свои собственные подписи под международными договорами». Так, Кальюлайд напомнила о Хельсинкских соглашениях, закрепивших право каждого государства на территориальную целостность, передает RT.

«Мы разделяем общую оценку стран НАТО о том, что Россия – непредсказуемая страна, она нападала на Грузию и Украину. Однако мы, в рамках НАТО, предприняли меры, надежно защищающие соседствующие с Россией государства», – заявила Кальюлайд, отметив при этом необходимость поддерживать диалог с Россией, но в тоже время не отказываться от совместных европейских принципов.

«Когда Россия при Борисе Ельцине признала независимость Эстонии, многие эстонцы надеялись на то, что Россия станет свободной и демократической страной. К сожалению, все пошло не так», – добавила она.

Кальюлайд также прокомментировала и строительство «Северного потока – 2», подчеркнув, что новый газопровод не поможет ЕС диверсифицировать свои источники энергии, а также отдалит Брюссель от выполнения климатических целей.

Кроме того, она заявила, что президент США Дональд Трамп разделяет ее представление о безопасности Восточной Европы. Кальюлайд считает, что ей и Трампу удалось найти «личный контакт».

Ранее спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что пограничный договор с Россией якобы противоречит конституции республики.